Когнитивный тренинг для пожилых пациентов

В первом терапевтическом отделении госпиталя ветеранов войн  27 мая состоялся когнитивный тренинг для пожилых пациентов, находящихся на лечении.

27_05_2021_2

Существует множество заболеваний, вызывающих ухудшение когнитивных (познавательных) функций, с возрастом человеку становится тяжело воспринимать и перерабатывать полученную информацию. Когнитивный тренинг является эффективным методом, позволяющим поддерживать и восстанавливать утраченные функции головного мозга. Познавательные тренинги  направлены на улучшение памяти, внимания, активизацию психической деятельности, улучшение скорости реакций, формирование целенаправленного поведения.

27_05_2021_3

В этот раз, медицинский психолог госпиталя Симонова С.А.  провела когнитивный тренинг с применением методов эрготерапии-специальной лечебной гимнастики, тренирующей мелкую моторику и систему координации. Эрготерапия в короткие сроки позволяет улучшить двигательные, мыслительные способности пациента, оптимизировать его психоэмоциональный фон. Пожилые пациенты с удовольствием выполняли предложенные упражнения для развития мелкой моторики, тренируя при этом свое логическое мышление, память и внимание.

27_05_2021_1

Упражнения для пальцев рук:

  • «Монетки» — поочередно выполняем круговые движения большим пальцем по кончику указательного пальца по и против часовой стрелки;
  • «Кнопочки» — поочередно нажимаем ногтем большого пальца на кончики всех пальцев;
  • «Щепотки» — держа руки перед собой соединить кончики всех пальцев в «щепотку», щепотки обеих кистей соединить друг с другом, затем широко раздвинуть пальцы кистей;
  • «Щелбаны» — выполнять всеми пальцами поочередно
  • «Вызов» — поочередно подозвать к себе всеми пальцами
  • «Крючки» — зацепить указательные пальцы друг за друга в виде крючков и плавно потянуть руки в стороны, поменять положение указательных пальцев: один сверху-другой снизу, снова потянуть руки в стороны, тоже самое проделать со всеми другими пальцами.
  • «Подъем»- положите кисти на стол ладонями вниз рядом друг с другом, широко раздвинув пальцы, поднять вверх только мизинцы, проверьте, прижаты ли все остальные пальцы к поверхности стола, проделайте тоже самое со всеми другими пальцами в одном и другом направлении.

В гимнастику для пальцев рационально включать лепку из пластилина или теста, ручное шитье или вышивку, собирание пазлов. Многие виды рукоделия развивают точность движений рук и являются элементом эрготерапии.

Обновлено: 27.05.2021 — 14:06