Как защитить себя от гриппа и острых респираторных инфекций (ОРВИ)

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире гриппом болеет каждый 5 – 10 взрослый.

11_01_2023_1

Основным источником инфекции является больной человек, эпидемическая опасность которого  связана с выраженностью таких симптомов, как кашель, насморк при которых вирус выделяется во внешнюю среду, в результате чего происходит заражение окружающих.

Пути передачи инфекции. Самый распространённый — воздушно-капельный; возможен также бытовой через предметы обихода.

При кашле, чихании, разговоре из носоглотки больного или вирусоносителя выбрасывается частица слюны, слизи, мокроты с болезнетворной микрофлорой. Вокруг больного образуется заражённая зона с максимальной концентрацией аэрозольных частиц, которые рассеиваются, обычно, на 2 – 3 метра.

Среднетяжёлые и тяжёлые формы гриппа могут являться причиной серьёзных осложнений – пневмоний, абсцессов лёгких, миокардитов, энцефалитов, менингитов, поражений печени и др.

Факторы риска:

  • позднее обращение за медицинской помощью;
  • дети в возрасте до 6 лет;
  • взрослые старше 60 лет;
  • отсутствие стартовой противовирусной терапии и применение препаратов с низкой эффективностью;
  • сопутствующие хронические инфекционные и соматические заболевания лёгких, сердечно-сосудистой системы, почек, печени;
  • метаболические нарушения, включая сахарный диабет и патологическое ожирение (индекс массы тела >40);
  • злокачественные новообразования;
  • иммунодефицитные состояния.      

 

Меры предупреждения заболевания гриппом и ОРВИ.                                                        

В период эпидемиологического неблагополучия по гриппу и ОРВИ не рекомендуется посещение массовых мероприятий. При необходимости посещения мест массового скопления людей (магазины, общественный транспорт и т.п.) пользоваться средствами индивидуальной защиты и, по возможности, сократить время пребывания.

Необходимо избегать общения с лицами с признаками ОРВИ (насморк, чихание, кашель, повышенная температура тела).

Укреплению иммунной системы способствует полноценный сон, употребление «здоровой» пищи, занятия физкультурой, пребывание на свежем воздухе; одеваться следует в соответствии с погодными условиями, избегая переохлаждения и перегревания.

Старайтесь избегать переутомления и стрессовых ситуаций.

При ухудшении самочувствия и появлении характерных симптомов необходимо обратиться за медицинской помощью и не заниматься самолечением. Соблюдение режима, назначенного врачом, снижение нагрузок на организм позволяет уменьшить риск осложнений.

Заболевшего рекомендуется разместить в отдельной комнате; в помещении необходимо проводить ежедневную влажную уборку и соблюдать режим проветривания.

Не следует забывать, что нет такого заболевания, как простуда. Любое острое респираторное заболевание вызывается вирусом, который опасен для окружающих.

Обновлено: 11.01.2023 — 10:04