День памяти людей, умерших от СПИДа

Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа. Впервые он был организован в 1983 году в Сан-Франциско (США) группой американцев, которых лично коснулась проблема СПИДа. В этом году он будет проводиться 17 мая. Актуальность этого дня связана с тем, что с каждым годом отмечается рост ВИЧ-инфицированных и заболеваемости СПИДом.

AIDS

Вирус ВИЧ смертельно опасен для человека. Он приводит к синдрому приобретенного иммунного дефицита (СПИД), который вызывает тяжелые поражения практически всех систем организма, и, соответственно, страдают защитные механизмы. Зараженные люди не способны бороться с болезнями, которые легко преодолевают здоровые. Чтобы обратить внимание социума на проблему, повысить осведомленность, почтить память жертв и поддержать страждущих, создан этот всемирный день памяти.

Основная цель:

  • вспомнить о тех, кто умер от СПИДа;
  • поддержать тех, кто живёт с ВИЧ и СПИДом;
  • информировать и мобилизовать общество на борьбу с ВИЧ/СПИД, заставить задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас.

В мероприятиях участвуют вирусологи, онкологи, инфекционисты, физиологи, исследователи, сотрудники лабораторий, активисты благотворительных организаций. К памятной дате присоединяются люди, которые страдают СПИДом. Этот день также отмечают преподаватели, студенты, интерны профильных специальностей медицинских ВУЗов.

Традиции

Главная и важная традиция – напомнить каждому человеку о том, сколько уже погибло от этого страшного заболевания и напомнить о методах контрацепции, способах передачи. Поэтому проводят:

  • Лекции для всех желающих на тему путей передачи ВИЧ, а также как себя обезопасить;
  • Конференции для врачей – на них происходит обмен опытом, курсы повышения квалификации;
  • Сбор денег для помощи инфицированным;
  • Информационные передачи практически на всех телеканал – просвещение через СМИ.

Интересные факты

  • Вирусы поражают все виды организмов: растения, животные, бактерии, археи (одноклеточные без ядра и мембран).
  • Создана вакцина, которая избавляет животных от одного из штаммов смертельного вируса. Основа вещества – другой микроорганизм.
  • Впервые вирус ВИЧ передался человеку от обезьян в Центральной Африке через сырое мясо.
  • В 2011 году зафиксирована новая разновидность ВИЧ (A3/02). Она быстрее приводит к появлению СПИДа.

Одним из знаков памяти и солидарности с людьми, пострадавшими от эпидемии, является красная лента, которую в 1991 году придумал художник Франк Мур. В День памяти существует традиция шитья квилтов — памятных полотен, лоскутных картин на ткани, посвященных памяти близких людей. Первый квилт в 1987 году сшил американец Клив Джонс, посвятив его своему лучшему другу, умершему от СПИДа. Также в этот день существует традиция высаживать деревья памяти — по числу лет, прошедших с начала мировой эпидемии СПИДа.

 

В подавляющем большинстве случаев смерть от СПИДа (терминальной стадии развития ВИЧ-инфекции) возникает в связи с тем, что ВИЧ-положительный человек не имеет возможности получать специализированное антиретровирусное лечение. Благодаря достижениям современной медицины такое заболевание как ВИЧ-инфекция перешло из разряда смертельных в разряд хронических. Вовремя начав лечение антиретровирусными препаратами и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь. Качество жизни ВИЧ-позитивных людей благодаря этим лекарственным препаратам почти ничем  не отличается от качества жизни людей без ВИЧ.

 День Памяти умерших от СПИДа – это день для всех, кому не безразлична проблема ВИЧ/СПИДа, это напоминание о том, что ВИЧ-инфицированные – такие же люди, как и все имеют равные гражданские права, включая право на работу, жилище и свободу передвижения.

Главной задачей проводимых мероприятий в этот День — привлечь внимание всего населения к этой проблеме, напомнить, что пострадать от эпидемии может любой человек, который не знает или не желает выполнять профилактические меры защиты от заражения ВИЧ.

Обновлено: 15.05.2020 — 09:11