День Медицинского работника

Искусство врачевания известно с незапамятных времен. Знахари, лекари, костоправы, целители, доктора, врачи — все они помогали человеку в борьбе с недугами. Недаром профессия медика признана одной из древнейших, и, вне всякого сомнения, полезнейшей.

18_06_2020_21

 

История праздника

В 1971 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения и Международной организации «Врачи без границ» был учрежден Международный день врача. А через 10 лет в Советском Союзе Указом президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных датах» медики нашей страны получили, наконец, свой профессиональный праздник. Кстати, этот день и тогда, и в современной России празднуется более широко, чем Международный день врача.

Когда на карте Советского Союза появилось пятнадцать суверенных государств, День медицинского работника, учрежденный в 1980 году, не утратил своей актуальности. В России, а также в Беларуси, Украине, Молдове и Армении, люди в белых халатах по-прежнему принимают поздравления в третье воскресенье июня.

В отличие от многих профессиональных праздников этот день вспоминают не только те, кому он адресован. Даже самый здоровый человек не может сказать, что никогда не обращался к врачу. Что же говорить о тех, для кого доктор – единственная надежда? Люди в белых халатах помогают нам справиться с проблемами, которые мы бездумно сами себе и дарим.

День медицинского работника, как и многие профессиональные праздники в нашей стране, еще не имеют особых традиций.  Однако, накануне праздника в медицинских коллективах проходят торжественные подведения итогов, концерты, а на более высоком, государственном уровне вручаются правительственные награды. Благодарные пациенты так же не забывают в этот день поздравить медиков. Теплые слова и цветы бывших больных, наверное, значат для врачей и медсестёр не меньше, чем почетные грамоты.

Ну, а собственно праздник — воскресный день — чаще всего, отмечают в кругу близких и друзей, ведь тем, кто каждый день сталкивается с болью, требуется восполнить душевные силы, и получить свою порцию любви, уважения, признательности.

И мы с удовольствием и бесконечным уважением 

поздравляем всех медицинских работников 

с наступающим праздником —

Днем медицинских работников!

Профессия медика без сомнения самая гуманная. Это звание требует не только глубочайшего профессионализма, но и самоотречения. Этим замечательным, самоотверженным людям наши искренние теплые пожелания всего самого доброго.

Работы вашей нет важней на свете!

Профессия – издревле   навек.

Ведь знают все, и взрослые, и дети,

Что доктор – самый главный человек!

С Днём медика душевно поздравляем.

Хотим, чтоб вам всегда, во всём везло.

Тепла и процветания желаем,

Идти вперёд, болезням всем назло!

18_06_2020_20
Обновлено: 19.06.2020 — 10:14