COVID-19 и сахарный диабет

      

27_01_2021_2

Заболевания эндокринной системы занимают важное место в клинике внутренних болезней и считаются одними из самых распространённых в современной медицине. 

Они встречаются как среди взрослого, так и детского населения, поэтому диагностика, лечение и профилактика эндокринных заболеваний остаются не только медицинской, но и социальной проблемой.

Эндокринная система играет важную роль в жизнедеятельности организма

и тесным образом связана со всеми органами и системами. Многие эндокринные заболевания развиваются вследствие нарушения взаимоотношений эндокринной, нервной и иммунологической систем, при изменении генетического кода, а также при нарушении функции желез внутренней секреции и гормонорецепторного воздействия, вследствие расстройства регуляции секреции, метаболизма гормонов и дефекта в действии гормонов.

В рамках повышения квалификации все врачи поликлинического отделения госпиталя ветеранов войн проходят интерактивный образовательный модуль «Эндокринологическая настороженность в практике первичного звена». В результате освоения цикла врачи приобретают знания по эпидемиологии, физиологии эндокринной системы, а также основам патогенеза эндокринных заболеваний и их осложнений; осваивают актуальные алгоритмы диагностики, дифференциальной диагностики и принципы лечения; формируют необходимые компетенции для раннего выявления заболеваний эндокринной системы.

Проведение обучения по усовершенствованию профессиональных навыков связано с тем, что сочетание новой коронавирусной инфекции с эндокринными заболеваниями создаѐт дополнительные сложности в диагностике, определении приоритетной тактики терапии, необходимости отступлений от имеющихся порядков и стандартов оказания медицинской помощи этой категории пациентов. Кроме того, высокие дозы глюкокортикоидов, применяемых при лечении COVID-19, усугубляют гипергликемию у людей с сахарным диабетом и являются наиболее частой причиной развития потенциально опасного для жизни гипергликемического гиперосмолярного состояния; могут спровоцировать гипергликемию и развитие сахарного диабета у ранее здоровых лиц.

 

 

Обновлено: 28.01.2021 — 20:25