Чем опасны комары и как с ними бороться

Чем опасны комары и как с ними бороться

Куда бы вы не отправились отдыхать летом, вы обязательно столкнётесь с комарами.
Комары. Эти мелкие кровососущие насекомые способны не только испортить отдых, но и сделать невыносимой жизнь даже в городской квартире. Как мучительно лежать без сна, слыша в темноте тонкий комариный писк! Помимо дискомфорта от зудящих укусов, комары могут быть источником различных заболеваний и инфекций.

Чем опасен укус комара?

Комары обитают в любой точке Земли, поэтому люди разных рас знакомы с этими насекомыми. Человек не обращает внимания на укусы, пока они вызывают зуд или покраснение. Но более серьезные симптомы вызывают тревогу и говорят о наличии аллергии на укус комара:

  • повышение температуры;
  • обширная сыпь на коже даже из-за одного укуса;
  • отек места укуса;
  • заложенность носа, слезотечение;
  • головокружение.

В особо тяжелых случаях может возникнуть отек горла и языка, затруднение дыхания вплоть до появления сердечной недостаточности. У особо чувствительных людей в местах укуса могут появиться гематомы.

Аллергия – это нетипичная реакция иммунной системы на укус комара, поэтому встречается нечасто. Она прекращается после приема антигистаминных препаратов или гормональных (кортикостероидных) в особо тяжелых случаях. В последующем аллергия на укус может полностью исчезнуть вследствие естественной гипосенсибилизации.

Некоторые разновидности комаров, обитающих в тропиках и субтропиках, являются переносчиками таких инфекционных заболеваний, как лихорадка и малярия.

Сколько живут комары после укуса?

      Ошибочно полагать, что самки комаров погибают, как пчелы после укуса человека или животного. На самом деле самка может в течение нескольких часов 6-8 раз напитываться кровью. Именно этим объясняется тот факт, что при наличии 4-6 комаров в комнате создается впечатление, что их находится в 10 раз больше.

      Продолжительность жизни никак не связана с количеством совершенных укусов. Единственной опасностью для комаров является возможность быть уничтоженным во время присасывания к коже жертвы. Поэтому продолжительность жизни кровососущего насекомого скорее зависит от меткости и быстроты реакции человека или животного.

Как с ними бороться?

Самый простой способ – одеваться в плотную одежду с длинными рукавами и использовать накомарник. Хотя этот вариант больше подходит для прогулок в лес, на даче  хочется чувствовать себя более свободно и загорать. Тут больше подойдёт сетка Павловского. Она не закрывает обзор и не препятствует движению воздуха, в ней не жарко. Полезной будет установка противомоскитных сеток на окна и двери, а также использование пологов в беседках, над садовыми качелями.

В продаже имеются разнообразные химические средства для борьбы с назойливыми кровососами – инсектициды и репелленты. Первые предназначены для уничтожения насекомых, вторые – только для отпугивания.

Профилактические меры против комариных укусов

  • Избегать близости с источниками стоячей воды (любимое место для откладывания яиц самками);
  • При наличии на приусадебных участках бассейнов обеспечить периодическое наполнение чистой водой, особенно это касается детских бассейнов;
  • В жилых домах и квартирах окна и балконные двери должны быть защищены москитными сетками;
  • Находясь на природе или выходя на прогулку в вечернее время, рекомендуется использовать репелленты    для отпугивания насекомых. Не распыляйте средство от насекомых на кожу под одеждой. Всегда следуйте инструкциям на этикетке продукта. Рекомендуется использовать только зарегистрированные средства от насекомых, что гарантирует их эффективность.
  • Если вы также используете солнцезащитный крем, сначала нанесите солнцезащитный крем, а затем — средство от насекомых.
  • Выбирайте одежду, максимально закрывающую тело, особенно руки и ноги, которые в летний период остаются всегда открытыми (для этого можно выбрать рубашку и брюки из тонкой легкой ткани);
  • Не пользоваться парфюмерией, косметикой, средствами ухода за волосами с яркими ароматами, привлекающими насекомых.
  • Не давайте комарам откладывать яйца в воде или рядом с ней. 
  • При поездках за границу   выбирайте отель или жилье с кондиционером или сетками на окнах и дверях. 
Обновлено: 13.07.2020 — 12:14