Адаптация к пожилому возрасту

7.02.2020.

С возрастом уменьшается жизненная активность, изменяются психические реакции и психологические характеристики, происходит ограничение физических возможностей.

Самочувствие и поведение пожилых людей, как правило, определяется сложившейся атмосферой в семье, регрессией, бегством или изменением места жительства как формой освобождения из трудной ситуации, добровольной изоляцией, стремлением вызвать к себе интерес окружающих, бунтом против процессов старения, страхом перед смертью, отчаянными попытками сохранить уходящую зрелость. Насколько адаптивной, успешной будет жизнь человека в старости, определяется тем, как он строил свой жизненный путь на предыдущих стадиях.

foto-7.02.2020_obrezka

Вследствие этого, с пациентами 2 терапевтического отделения ГБУ РО РОКГВВ была проведена лекция-беседа на тему «Адаптация к пожилому возрасту». Были рассмотрены основные характеристики пожилого возраста, а также факторы, затрудняющие адаптационные процессы.

               Проведены психокоррекционные упражнения, направленные на повышение самооценки и освоение методов, способных помочь пожилому человеку почувствовать себя нужными, интересными собеседниками, раскрыть скрытый потенциал и повысить интерес к жизни. Проведено тестирование «Ваш психологический возраст» (автор С. С. Степанов). А также показаны упражнения и приёмы, повышающие активность мозга.

Обновлено: 11.02.2020 — 08:23