3 – 9 апреля – неделя продвижения здорового образа жизни

Сегодня быть здоровым – это модно. Правильное отношение к себе, своему здоровью, природе и окружающим людям. Отсутствие вредных привычек создают основу для здорового образа жизни. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше бодрость, энергию и достичь долголетия.

6 — 7 апреля 2023 года в 1 и 2  терапевтических отделениях проведены тематические лекции по формированию здорового образа жизни в честь Всемирного дня здоровья.

Пациентам рассказано, какие факторы ещё, помимо искоренения вредных привычек, влияют на здоровье. К ним относятся:

  • Рациональный режим труда и отдыха. При правильном и строго соблюдаемом режиме вырабатывается чёткий и необходимый ритм функционирования организма, что создаёт оптимальные условия для работы и отдыха и, тем самым, способствуют укреплению здоровья, улучшению работоспособности и повышению производительности труда.
  • Активные отдых и движения препятствуют возникновению ряда болезней. Даже 8 мин занятий спортом в день продлевают жизнь.
  • Сон – 7,5 часов в день (5 стандартных и 1,5 часовых цикла сна). Рекомендуется спать в прохладной комнате; доказано, что сон при температуре 17 – 18 градусов сохраняет молодость. Сон восстанавливает силы и часто лечит лучше лекарств.
  • Уделять время своим увлечениям, это помогает расслабиться и делает жизнь разнообразной.
  • Не поддаваться унынию и не падать духом, больше улыбаться. Смех положительно действует на системы организма.

Мозг. Под влиянием смеха вырабатывается «гормоны радости».

Дыхание и лёгкие. Во время смеха воздух поступает более мелкими дозами, но чаще. Дыхание активизируется и кровь быстрее обогащается кислородом. Улучшается работа лёгких.

Сердце и сосуды. Благодаря смеху, ритм сердца восстанавливается, тоны сердца ровные; обогащённая кислородом кровь быстрее движется по сосудам, давление нормализуется.

Кишечник. Во время смеха происходит сокращение мышц живота и спины и они воздействуют на наши органы, улучшая их работу.

  • Тренировать головной мозг! Разгадывание любых кроссвордов, коллективные игры, требующие мыслительной деятельности; учить иностранные языки, устный счёт арифметических примеров. Заставляя работать мозг, мы замедляем процесс возрастной деградации умственных способностей и активизируем работу сердца, системы кровообращения и обмен веществ.

 

Среди пациентов отделений распространены буклеты  о здоровом образе жизни.

Обновлено: 10.04.2023 — 08:57