17 сентября 2022 г. — Всемирный день безопасности пациентов

Официальной датой основания Всемирного дня безопасности пациентов считается 25 мая 2019 года. В эту дату на Всемирной ассамблее здравоохранения, в рамках 72-ой сессии, была принята резолюция WHA72.6 «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов», где 194 страны, в том числе и Россия, решили ежегодно проводить Всемирный день безопасности пациентов 17 сентября.

день безопасности пациентов

Основная цель – обратить внимание мирового сообщества на улучшение качества оказания медицинской помощи, привлечь его к разработке методов, которые позволят минимизировать негативное влияние на здоровье пациентов. С учётом этого тема Всемирного дня безопасности пациентов 2022 г. – «Безопасное применение лекарственных препаратов», а его лозунг – «Лекарство без вреда».

15 и 16 сентября 2022 г. в 1 и 2 терапевтических отделениях ГБУ РО «Рязанский областной клинический госпиталь для ветеранов войн» проведены лекции с пациентами в ходе которых рассмотрены риски и этапы применения лекарств, вопросы безопасного применения лекарственных препаратов, а также способы уменьшения развития устойчивости к антибиотикам.

Изложение теоретического материала сопровождалось показом презентации ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора «Всемирный день безопасности пациентов» и распространением соответствующих буклетов.

Обновлено: 16.09.2022 — 11:57