Европейская неделя иммунизации

С 24 по 30 апреля проводится Европейская неделя иммунизации. Тема акции 2022 года –

«Долгая жизнь для всех».

Европейская неделя иммунизации

Пандемия коронавирусной инфекции, изменившая мир, ставшая большим испытанием для все нас, ещё раз подтвердила, что вакцинация – надёжный способ защитить себя и своих близких от инфекций. Вакцинопрофилактика предотвращает огромное количество смертей и защищает от большого количества болезней.

В России вакцинация проводится в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок, утверждённым приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.12.2021 г. №1122н. Вакцинация проводится строго после осмотра врачом.  Для переболевших лиц новой коронавирусной инфекцией и в случае ревакцинации рекомендуется предварительно проверить количественный уровень антител Ig G к SARS-Cov-2, поскольку при их достаточном или повышенном количестве могут быть нежелательные реакции.

После прививки возможны поствакцинальные реакции – дискомфорт и боль в месте введения вакцины, временное повышение температуры. Но преимущество вакцинации для профилактики болезней намного выше, чем возможные побочные эффекты.

Массовая иммунизация защищает не только людей, получивших прививку, но и тех, кому вакцинация противопоказана. Чтобы обеспечить их безопасность, важно, чтобы люди, которые могут привиться, были полностью вакцинированы. Такая защита называется коллективным иммунитетом.

            Основные тезисы Европейской недели иммунизации:

  • Каждый человек обладает правом на наивысший достижимый уровень здоровья. Это право включает справедливый доступ к вакцинации.
  • Вакцинация предотвращает болезни и служит залогом здоровья и благополучия на протяжении всей жизни.
  • Вакцинация помогает бороться с угрозой развития устойчивости к антибиотикам.
  • Вакцинация – это безопасный и эффективный способ профилактики различных инфекций.
  • Каждый человек может узнать, какие вакцины доступны и необходимы ему сейчас. Для этого достаточно обратиться в медицинское учреждение. Также можно узнать уровень защиты организма после проведённой вакцинации, сдав анализ крови. Вакцинация эффективна и доступна в поликлиниках по месту жительства.

 

21 и 25 апреля 2022 г. в 1 и 2  терапевтических отделениях проведены тематические лекции по вопросам вакцинации и ревакцинации против коронавирусной инфекции людей старше 60 лет.

В отделениях были распространены буклеты по профилактике SARS-Cov-2, формированию установок на здоровый образ жизни и предупреждению вирусных инфекций.

Пройдите вакцинацию сейчас и будьте здоровы!

Обновлено: 27.04.2022 — 10:24